ESTATUTO TRIBUTARIO > LIBRO PRIMERO > TÍTULO I > Capítulo II — Costos > Agregado. L. 788/2002, art. 15. Otros gastos originados en la relación laboral no deducibles.—
Regresar
Ir a Menú
Anterior           Siguiente
 

ART.87-1. | Agregado. L. 788/2002, art. 15. Otros gastos originados en la relación laboral no deducibles.— [&1289]

Los contribuyentes no podrán solicitar como costo o deducción, los pagos cuya finalidad sea remunerar de alguna forma y que no hayan formado parte de la base de retención en la fuente por ingresos laborales. Exceptúanse de la anterior disposición los pagos no constitutivos de ingreso gravable o exentos para el trabajador, de conformidad con las normas tributarias incluidos los provistos en el artículo 387 del Estatuto Tributario.


:: CONCORDANCIAS

Ocultar Todas | Ver Todas


COMENTARIO.— 

1. Este artículo rige a partir del período 2003.

 

2. Esta norma será muy polémica por lo imprecisa; no dudo en afirmar que atenta contra el principio constitucional conocido como “Seguridad Jurídica”, ya que la frase “cuya finalidad sea remunerar de alguna forma” es tan amplia que cualquier suposición no sería descabellada para demostrar la finalidad del empleador. La “finalidad” es la intención del empleador la cual tendrá que probarse por parte de la DIAN para rechazar dicho pago o abono en cuenta. Pero, cuál será la prueba que le ofrezca al funcionario la certeza de esa finalidad? He ahí la inseguridad jurídica que la norma ha creado, lo cual no es conveniente ni para el Estado y mucho menos para el contribuyente. Y qué decir de la expresión ¿remunerar de alguna forma?

 

Las normas jurídicas deben ser claras y precisas para evitar especulaciones que generarán gastos innecesarios al Estado y a los contribuyentes; cuando esas cualidades de la norma no se logran deben ser retiradas del ámbito jurídico, para garantizar el principio de Seguridad Jurídica.

 

3. Con base en la norma que se comenta, podría afirmarse que el leasing de vehículos que luego el empleador cede a los trabajadores es una remuneración a favor del trabajador. También que los llamados pagos indirectos que consagra el artículo 5º del D. 3750 de 1986 tienen que someterse a retención en la fuente, salvo cuando a pesar de hacer parte de la base de retención no debe detraerse ninguna suma.

 

4. A pesar de la redacción de la norma, los pagos que no son ingreso fiscal para el trabajador, como por ejemplo, los medios de transporte o lo que recibe para cumplir a cabalidad sus funciones no quedan comprendidos dentro de la norma que se comenta, por lo que no deberán ser rechazados siempre que sean ciertos y reales.

 

5. Finalmente, y según la misma norma, la nueva limitante no se aplicará a los pagos no constitutivos de renta ni ganancia ocasional (Ej. Aportes obligatorios y voluntarios al fondo de pensiones), rentas exentas de trabajo ( Ej. art. 206 del E.T.), ni a los pagos del art. 387 del Estatuto Tributario.

 

Los pagos del artículo 387 son los intereses y corrección monetaria por adquisición de vivienda, salud y educación, los cuales disminuyen la base de retención y son gastos del trabajador mas no del empleador, salvo los pagos por salud y educación que correspondan al artículo 5º. del D. 3750 de 1986. Con base en la norma que se comenta, los pagos por salud y educación que correspondan a programas generales y permanentes no harán parte de la base de retención y están excluidos de la limitante de este artículo. Por su parte, los pagos por intereses y corrección monetaria (hoy UVR) se excluirán de la base de retención conforme al artículo 387 del Estatuto Tributario y estarán excluidos cuando no constituyan renta ni ganancia ocasional conforme al artículo 126-4.

 

La norma también permitiría que el empleador pagará la vivienda a nombre del trabajador, dicho pago se incluyera en la base, se resta en la parte que no constituye renta ni ganancia ocasional (E.T., art. 126-4) y de la base de retención como deducción (E.T., art. 387).


[&1290]
OPINIÓN DE LA DIAN - Requisitos para que proceda la deducción por salarios.— 

(...) “De tal manera que a partir del ejercicio fiscal 2003, para que proceda la deducción por salarios deben cumplirse los requisitos especiales para estos pagos como son los de estar a paz y salvo con los aportes parafiscales y que dichos pagos hayan formado parte de la base para practicar la respectiva retención en la fuente por ingresos laborales, con sujeción a la tabla vigente para este efecto en el año gravable que corresponda, y aplicando la depuración del monto sujeto a retención, por ejemplo respecto de lo previsto en el artículo 387-1 del Estatuto Tributario y en otras normas con efecto similar. 

 

Ahora bien, cuando concurren varios contratos en una misma persona, los pagos que se le efectúen estarán sometidos a retención en la fuente según el concepto al cual correspondan y su deducción procederá de acuerdo con los requisitos generales y especiales establecidos para cada uno de ellos. Concretamente, los pagos por concepto de honorarios para que sean deducibles están sujetos, entre otros, a la práctica de retención en la fuente conforme con lo previsto en el artículo 177 del Estatuto Tributario. (DIAN, Conc. 024225, mayo 7/2003. Promulgado Diario Oficial No. 45.194 de mayo 21 de 2003). (&1548, 1604, 2396 y 7380)


Anterior           Siguiente
CONTÁCTENOSAVISO LEGAL
(+ 57 1 ) 3170403 ext. 118
Calle 75 No. 8 –29 Bogotá D.C. – Colombia
Todos los Derechos Reservados 2009
© TALLER JURÍDICO S.A.S.